Publications de recherche

Publications de recherche

Le Centre de recherche a publié plus de 55 articles dans des revues à comité de lecture de renommée internationale, avec sept articles récemment soumis.

Sur le calcul fractionnaire avec des noyaux analytiques en ce qui concerne les fonctions, (soumis, 2020)

Christian Maxime Steve Oumarou, Hafiz Muhammad Fahad, Jean-Daniel Djida et, Arran
Fernandez.

Afficher le document

Contrôle optimal dans le temps du problème Bagley-Torvik, (soumis, 2020).

Jean-Daniel Djida.

Afficher le document

Relations différentielles fractionnelles pour la fonction zêta de Lerch, (soumis, 2020)

Arran Fernandez et Jean-Daniel Djida.

Afficher le document

Contrôle optimal de l'équation de diffusion avec données manquantes régies par le laplacien fractionnaire de Dirichlet

Jean-Daniel Djida et, et Gisèle Mophou.

Afficher le document

Contrôle optimal d'un modèle de dynamique de population avec taux de natalité manquant, SIAM J.Control Optim., 58 (2020), pp. 1289-1313

Cyrille Kenne, G. Leugering et Gisèle Mophou.

Afficher le document

Contrôle hiérarchique robuste pour un modèle de dynamique de population avec taux de natalité manquant. Math. Signaux de contrôle Syst 32, 209-239 (2020).

Gisèle Mophou, Kéré, M et LLD Njoukoué.

Afficher le document